ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ ИНСТРУКЦИЯ



Цены на ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ

Викс актив бальзам применяется в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

— чувством заложенности носа;

Оглавление:

— кашлем и болью в горле.

Викс актив бальзам предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле.Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.



Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

— склонность к ларинго- и бронхоспазму;

— ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);

— кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);

— продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;



— повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;

— детский возраст до 2 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Не проглатывать.Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта.При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.



Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч.управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).



Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом.При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.Срок годности — 4 года.

Викс актив бальзам — мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

— левоментол 2.75 г

— масло эвкалиптовое 1.5 г



— масло терпентинное 5 г

Вспомогательные вещества: тимол — 0.25 г, кедровое масло — 0.45 г, парафин белый мягкий — до 100 г.

Отзывы ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ

Все отзывы о ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ

Аналоги ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ

Вопросы и ответы

Блоги

Статьи на тему «Насморк»

Справочник болезней

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/viks-aktiv-balzam.html

Викс Актив бальзам

Лечение простуды и ОРВИ обычно начинают с первых симптомов – заболевший старается принять меры, чтобы стимулировать защитные силы организма и остановить развитие заболевания.

Способы активации иммунитета:

Все эти процедуры повышают иммунный статус, ускоряют кровоснабжение – помогают организму бороться интоксикацией.

«Викс Актив бальзам» имеет комплексное действие. Непосредственное нанесение мази на тело прогревает, выделяющиеся эфирные соединения стимулируют отделение слизи, что помогает устранить заложенность носа, снять головную боль и восстановить свободное дыхание.

Состав мази Viks Active

То, что на натуральные составы может возникнуть индивидуальная непереносимость, в настоящее время объяснять не приходится. Аллергические реакции – бич ХХI века. В инструкции по применению бальзама «Викс-Актив» обязательно указан состав целебного средства.

Благодаря ингредиентам «Викс Актив бальзам» оказывает воздействия:


  • местнораздражающее;
  • антисептическое;
  • противовоспалительное.

Выделяющиеся летучие эфирные компоненты позволяют после нанесения мази уже через 20 минут снять заложенность носа. Эффект, вызванный данным средством, держится до 8 часов!

«Викс актив бальзам» имеет консистенцию, как у мази. Лекарство белого или молочного цвета имеет приятный запах. В инструкции четко указано, что это средство только для наружного применения. Если есть желание лечиться с помощью приема пероральных препаратов, то следует приобрести «Викс Актив» порошок или шипучие таблетки. Они имеют то же самое действие, только более выраженное, поскольку всасываемость активных веществ увеличивается.

Состав бальзама «Викс»:
  • левоментол – это местнораздражающее вещество является антисептиком, устраняет жжение и зуд, оказывает отвлекающее действие – при нанесении мази на определенную область тела кровенаполнение сосудов в этой зоне увеличивается, а в том месте, где внедрилась инфекция, уменьшается – это позволяет остановить развитие воспалительного процесса;
  • камфара – стимулирует метаболические процессы, оказывает прогревающее воздействие, действуют как анальгетик;
  • эвкалиптовое масло – угнетает патогенные микроорганизмы, имеет отхаркивающий и спазмолитический эффекты;
  • терпентиновое масло – антисептик, кроме того, оно обладает муколитическим действием.

Вспомогательные вещества в составе – тимол и кедровое масло. Консистенция мази достигается благодаря парафиновой основе.

После нанесения бальзама «Викс актив» нормализуется дыхание и кашлевой центр блокируется – больного перестает мучать постоянное першение в горле.

Как наносить «Викс Актив бальзам»

В инструкции указано, что наружное средство используется в комплексной терапии – то есть только мазью «Викс актив» вылечить заболевание невозможно. Состав препарата позволяет сочетать использование мази с применением антибиотиков или противовоспалительных препаратов.



Актив бальзам применяется при лечении воспалительных процессов верхних дыхательных путей – во время ринитов простудной и вирусной этиологии, фарингитов, ларингитов, трахеитов. То есть при любых заболеваниях, во время которых закладывает нос, болит горло и появляется кашель.

  • Небольшое количество мази втирают в тело – для взрослого человека за 1 процедуру достаточно втереть 15 мг состава, для детей – около 5 мг.
  1. на грудь – избегая области проекции сердца;
  2. на спину – в области лопаток;
  3. натирают переднюю поверхность шеи, оставляя необработанной щитовидную железу.

Растирания проводят взрослым 3 раза в сутки, детям – дважды.

После процедуры тщательно моют руки. Если немного бальзама попало на слизистые, их нужно тут же промыть проточной водой во избежание ожога.

  • Мазь «Викс Актив» также можно использовать для ингаляций. При проведении процедур с помощью этого средства воду не следует нагревать свыше 50ºС, иначе применение окажется бесполезным – активные вещества состава потеряют свои лечебные свойства.

Пропорции раствора для ингаляций – стакан воды/2 столовые ложки бальзама «Викс».

Во время процедуры необходимо закрывать глаза – иначе появится раздражение конъюнктивы. Применение препарата ограничивается 3 сутками. Если в течение этого времени улучшение не наступило, следует подыскивать другое вспомогательное прогревающее средство.



Противопоказания к применению

«Vicks active бальзам» подходит не всем. Инструкция указывает на противопоказания к его применению.

Кроме индивидуальной непереносимости выделяют:

  • дерматологические заболевания, герпесные высыпания;
  • нарушение целостности кожного покрова на обрабатываемых участках тела;
  • бронхиальную астму и ложный круп;
  • эпилепсию и судороги;
  • острое воспаление и эмфизема легких;
  • тахикардия;
  • возраст до 2 лет для растираний и до 6 лет – для ингаляций.

С осторожностью используют «Викс актив» при бронхите курильщика и кашле с обильным выделением мокроты. При беременности применение средства возможно, но только под контролем врача.

Побочные действия

Использование бальзама может пролонгировать действие некоторых антибиотиков перорального применения. Побочные действия отмечались только при передозировке лекарственного средства и индивидуальной непереносимости. В этом случае отмечались кожные реакции и появление приступов кашля, обусловленного спазмом дыхательных путей.

Не следует увлекаться и увеличивать количество втираемой мази. Это может спровоцировать возникновение дерматита. После ингаляции могут появиться рвота, головная боль, чувство жара и головокружение. При возникновении данных симптомов лечение препаратом следует прекратить.



При случайном попадании «Викс актив бальзама» в желудок может появиться камфорная интоксикация – рвота, головная боль, чувство жара, нарушение дыхание. Особенно опасно, если препарат «попробовал» ребенок – в этом случае необходима немедленная госпитализация. Тяжелые последствия для младенцев могут быть спровоцированы при нанесении средства на область шеи и лицо – в этом случае тоже понадобиться медицинская помощь.

При использовании препарата по назначению, в указанных дозах, никакой опасности здоровью не наблюдается.

Источник: http://prostudynet.ru/lechenie/preparaty/viks

Инструкция по применению бальзама Викс Актив с ментолом и эвкалиптом

Викс актив (бальзам) — это наружное средство, предназначенное для ингаляций и растирания спины, шеи и области грудной клетки с выраженными противовоспалите льными, местно-раздражаю щим, антисептическими свойствами. Входящее в состав мази масло эвкалипта обладает спазмолитическим отхаркивающим действием, способствует ускоренному отделению мокроты из легких. Это лекарство – отличный помощник при простуде у детей и взрослых, снимает ломоту в мышцах, боли в горле, лечит сухой кашле. Снижение чувства заложенности носа от применения препарата длится 8 часов.

Форма выпуска и состав бальзама Викс актив

Бальзам Викс актив — мазь белого цвета с желтоватым оттенок. Используется для наружного применения и ингаляций. Препарат расфасован в полипропиленовые банки по 50 или 25 грамм.



В 100 граммах средства содержится: активные вещества ( 2,75 г левоментола, 1,5 г эвкалиптового масла, 5 г камфоры, 5 г терпентинного масла) и вспомогательные вещества (0,25 г тимола, парафин, 0,45 г кедрового масла).

От чего помогает бальзам: показания к применению

Викс Актив широко применяется как противовоспалите льный препарат для устранения признаков острых респираторных заболеваний, таких как:

Способ применения и дозировка для взрослых и детей

Наружное применение: Немного бальзама наносится на кожу от 2 до 4 раз за день. При кашле мазь втирается аккуратными движениями на кожу шеи и спины, шеи при боли в горле, участок выше грудного отдела при насморке и отеке слизистой носа. Не стоит наносить более 15 мл средства взрослым за 1 раз. Доза бальзама Викс Актива для детей не должна превышать 5 мл. Процедура, проведенная перед сном, повышает быстроту излечения.

Ингаляции: 1-2 чайные ложки Викс Актив добавляются в горячую воду до 90°C, налитую в широкую посуду. Последующиеминут вдыхается образующийся пар. Дополнительный нагрев воды при ингаляции не требуется. Чтобы не вызвать раздражение глаз, процедуру проводят с закрытыми глазами. Полученный раствор используется только один раз. Детям процедура проводится под контролем взрослых.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на безвредность лекарства, оно противопоказано в следующих случаях: Викс Актив не используется при повышенной чувствительности , аллергической реакции к его компонентам, при царапинах, открытых ранах, механических нарушениях целостности кожи или слизистой. В инструкции по применению бальзама Викс Актив указаны следующие противопоказания : склонность к бронхоспазму, бронхиальная астма, эмфизема, хронический кашель курильщика, кашель, вызванный скоплением мокроты, ложный круп и коклюш.



Препарат опасен для детей до 2-летнего возраста. Беременным женщинам, при грудном вскармливании не рекомендуется применение бальзама по причине отсутствия информации о влиянии его на метаболизм.

Наружное применение бальзама иногда вызывает местные аллергические реакции: крапивницу, дерматит, покраснение или раздражение кожного покрова. Ингаляции приводят к слезотечению, появлению кашля, ларингоспазму и свисту в дыхании. При появлении побочных эффектов прекратите использование препарата. В случаях появления раздражений кожи или при передозировке, рекомендуется удалить избыточное количество мази при помощи бумажной или марлевой салфетки.

Особые указания

Не допускается употребление лекарства в пищу. Чтобы избежать попадание бальзама в глаза, на слизистые полости рта или носа, не наносите мазь на лицо. Тщательно мойте руки сразу после проведения процедуры. При попадании средства на слизистые, тщательно промойте их водой. После нанесения препарата желательно надеть одежду из легких тканей. Не нагревайте Викс Актив перед применением. При отсутствии положительного результата лечения за 5 дней или ухудшении состояния, обратитесь к врачу. Данный препарат не влияет на способность к опасным видам деятельности, управление автомобилем и сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарствами: применение препарата Викс Актив может усиливать эффекты от приема некоторых препаратов, продлевать срок их действия.

Сколько стоит викс актив? Стоимость в различных аптеках отличается в зависимости от формы выпуска. Средняя цена на Vicks Active Balsam составляет 200 рублей за 25 грамм, 400 рублей за 50 грамм.



Дешевые аналоги бальзама Викс актив

  1. Доктор Мом Колд Раб мазь. Дешевый аналог Викс Актив, применяется для симптоматическог о лечения ОРВИ, с сопровождением заложенности носа, ринита, при мышечных и головных болях.
  2. Аджиколд-Плюс мазь. Препарат местного действия, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний дыхательных органов, ринита, кашля, заложенности носа. Помогает при мышечных болях и болях в спине.
  3. Трависил мазь. Противовоспалите льное, антисептическое, местно-раздражаю щее средство. Эффективно при лечении головных и мышечных болей, простуды с кашлем, болями в горле, отеком верхних дыхательных путей, ринитом.
  4. Доктор Мом Инхайлер карандаши для ингаляций. Комбинированный препарат, облегчающий носовое дыхание при лечении ОРВИ с симптомами заложенности носа.
  5. Линкас Балм мазь. Симптоматическое средство при терапии пациентов, страдающих ОРВИ, гриппом, бронхитом, трахеитом. Средство способствует разжижению мокроты, выведению слизи из дыхательных путей, помогает при головных болях.

Отзывы о Викс бальзаме

Мария, 22 года: Летом умудрилась простыть непосредственно перед отпуском. От кашля не помогало ничего, никакие спреи и растирки, пока я не купила этот бальзам. Натирала перед сном спину, и уже в первую ночь спала спокойно, на следующий день слизь из дыхательных путей начала потихоньку выходить, и еще через два дня я была абсолютно здорова.

Ольга, 57 лет: Мой пятилетний ребенок простудился – температура, насморк, покраснело горло. Я тут же побежала в аптеку. Фармацевт порекомендовала мне Викс Актив, фото которого висело на витрине в качестве рекламы. Как оказалось, средство не только приятное (запах ментола), но действительно эффективное: основные симптомы простуды исчезли уже на следующий день.

Виктория, 35 лет: Заболев перед новогодними праздниками, я побежала в аптеку и купила это рекламируемое везде и всюду средство. Несмотря на положительные и отрицательные отзывы, бальзам отличный, но «доктор Мом», которым я пользовалась раньше, работает не хуже, зато стоимость ниже. Но все равно спасибо средству Викс Актив — он помог мне встретить Новый год здоровой.

Источник: http://wjone.ru/299-viks-aktiv-balzam

ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.



Вспомогательные вещества: тимол — 0.25 г, кедровое масло — 0.45 г, парафин белый мягкий — до 100 г.

50 г — банки полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

— чувством заложенности носа;



— склонность к ларинго- и бронхоспазму;

— ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);

— кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);

— продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;

— повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;



— детский возраст до 2 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза/сут в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.



Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.



Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.



Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/vicks_active_balm_with_menthol_and_eucalipt/

Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

Вспомогательные вещества: тимол — 0.25 г, кедровое масло — 0.45 г, парафин белый мягкий — до 100 г.

50 г — банки полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

— чувством заложенности носа;

— кашлем и болью в горле.

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза/сут в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

— склонность к ларинго- и бронхоспазму;

— ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);

— кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);

— продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;

— повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;

— детский возраст до 2 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Консультации и Информационные услуги оказывают партнёры.

* Стоимость консультации и информационной услуги — 99 рублей за первую консультацию. Последующие консультации и информационные услуги стоят по 499 рублей. Подробнее об акции. Вернём деньги, если консультация вам не понравится. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Деньги будут списаны с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту.

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.

App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.

Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник: http://health.yandex.ru/pills/viks-aktiv-balzam-s-mentolom-i-ehvkaliptom-30901

Викс Актив бальзам: инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа: природное местно-раздражающее средство для лечения простудных заболеваний.

Лекарственная форма: мазь для наружного использования.

Форма выпуска: мазь белого или желто-белого цвета с характерным запахом, туба алюминиевая, коробка картонная.

Фармакологические свойства

Местно-раздражающее, антисептическое, противовоспалительное.

Состав:

Активно действующее вещество:

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для наружного применения, оказывающий противоотечное, противовоспалительное, антисептическое, местно-раздражающее действие при заболеваниях верхних дыхательных путей. Устраняет симптомы заложенности носа, в течение 8 часов облегчает дыхание.

Камфара, терпентиновое и эвкалиптовое масло оказывают местно-раздражающий эффект, способствуют откашливанию и выведению слизи. Ментол расширяет кровеносные сосуды, обладает умеренным анальгезирующим действием, снижает отек слизистой, облегчает кашель.

Фармакокинетика

При использовании лекарственного препарата в указанных дозах в крови наблюдается чрезвычайно низкий уровень терпенов, но, вместе с тем, отмечается достаточно быстрый плазменный клиренс. Системные токсические эффекты при использовании мази маловероятны.

Показания к использованию

Воспалительные и инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентом препарата;
  • Бронхиальная астма;
  • Склонность к бронхоспазму;
  • Коклюш;
  • Острая пневмония
  • Кашель, спровоцированный скоплением слизистого секрета;
  • Кашель курильщика;
  • Кашель, вызванный эмфиземой;
  • Эпилепсия;
  • Ложный круп;
  • Повреждения кожных покровов или дерматозы в области нанесения препарата;
  • Детский возраст до 2-х лет (для мази);
  • Детский возраст до 12 лет (для ингаляционного использования);
  • Склонность к развитию судорог;
  • Беременность и период лактации (относительные противопоказания, в виду отсутствия данных об особенностях приема).

Способ применения и дозы

В качестве мази для наружного использования: небольшое количество препарата наносится на кожные покровы. При насморке и заложенности носа – на верхнюю и среднюю часть груди. При кашле и болях в горле – на область шеи. При кашле и болях в горле – на среднюю и верхнюю часть спины.

В качестве препарата для ингаляций (разрешается принимать взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста): на протяженииминут вдыхать лечебные пары, предварительно растворив чайную ложку Викс актив бальзама в горячей, но не кипящей воде. Повторно использовать смесь не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет 5 дней.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: ларингоспазм, бронхоспазм.

Со стороны кожных покровов: гиперемия кожи, крапивница в месте нанесения препарата.

Со стороны органов зрения: раздражение слизистой оболочки глаз, слезотечение (при ингаляторном использовании).

Лекарственное взаимодействие

На сегодняшний день лекарственное взаимодействие Викс актив бальзама не изучено.

Передозировка

При избыточном нанесении препарата возможна гиперемия кожных покровов, развитие ларингоспазма, бронхоспазма. При случайном приеме мази внутрь возможно развитие тошноты, возникновение спастических болей в животе, рвота, выраженное головокружение, головная боль, диарея, прилив крови к лицу, затруднение дыхания, бред, судороги, угнетение деятельности центральной нервной системы, коматозное состояние.

В данной ситуации мазь следует удалить при помощи марлевой салфетки или пропитанной растительным маслом бумаги. При развитии брохоспазма или ларингоспазма пациенту требуется срочная врачебная помощь. При случайном проглатывании средства необходимо принять активированный уголь и солевое слабительное и сделать промывание желудка.

Особые указания

Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом – это препарат для наружного использования. Запрещается принимать внутрь, наносить на слизистые оболочки, поврежденные кожные покровы и ожоговые поверхности. После втирания в кожу пораженный участок не рекомендуется сильно затягивать предметами одежды. При попадании мази в рот или в глаза необходимо промыть большим количеством воды. Если в течение 5 дней использования препарата состояние больного не улучшается, лекарственное средство следует отменить и обратиться к врачу. Не влияет на способность управления транспортом.

Условия отпуска

Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Срок годности препарата 4 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

Викс Актив бальзам аналоги

В настоящее время аналогов с подобным составом не существует.

Источник: http://bezboleznej.ru/viks-aktiv-balzam

Викс Актив Бальзам

Наименование:

Состав

1 г мази Викс Актив Бальзам содержит:

Левоментола – 27,5 мг;

Терпентинового масла – 50 мг;

Эвкалиптового масла – 15 мг;

Фармакологическое действие

Викс Актив Бальзам – комбинированный препарат для наружного применения, обладающий секретолитическим и раздражающим действием. В состав препарата Викс Актив Бальзам входит камфора, левоментол, терпентиновое и эвкалиптовое масло.

Эвкалиптовое масло обладает отхаркивающим эффектом, а также некоторым спазмолитическим действием. Терпентиновое масло оказывает антисептическое действие. Кроме того, препарат Викс Актив Бальзам обладает некоторым противокашлевым действием и облегчает носовое дыхание.

Действие препарата Викс Актив Бальзам длится до 8 часов.

Фармакокинетика препарата Викс Актив Бальзам не изучена. Теоретически активные компоненты при наружном применении не проникают или практически не проникают в системный кровоток.

Показания к применению

Викс Актив Бальзам применяют в комплексной терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями, которые сопровождаются фарингитом, кашлем и отеком слизистой оболочки носа.

Способ применения

Викс Актив Бальзам применяют наружно или используют для ингаляций. Нельзя глотать мазь или наносить препарат Викс Актив Бальзам на кожу лица. Не следует нагревать бальзам и использовать грелки поверх бальзама.

Небольшое количество мази Викс Актив Бальзам наносят на кожные покровы шеи, спины и участка выше грудины. Мазь следует аккуратно втирать. Строго запрещено нанесение мази при нарушении целостности кожи. После нанесения мази следует тщательно мыть руки (для предупреждения попадания мази в глаза и на кожу лица).

Как правило, рекомендуется нанесение мази Викс Актив Бальзам дважды или трижды в сутки.

За один раз не следует наносить более 15 мл мази взрослым и более 5 мл мази детям.

После нанесения мази рекомендуется надеть легкую одежду. Эффективно применение препарата Викс Актив Бальзам перед сном.

Продолжительность терапии определяет врач.

В посуду с широкой поверхностью наливают горячую воду (не кипяток) и добавляют 1-2 чайные ложки мази Викс Актив Бальзам. Образующийся пар вдыхают в течениеминут. Не следует дополнительно нагревать воду с препаратом во время ингаляции.

Не допускается повторное использование раствора для ингаляции.

Детям ингаляции следует проводить под контролем взрослых.

Во время ингаляции рекомендуется закрывать глаза, чтобы избежать раздражения конъюнктивы.

Если в течение 3 дней после начала терапии не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

При наружном применении препарата Викс Актив Бальзам возможно развитие местных побочных реакций, включая аллергический дерматит, крапивницу, раздражение и гиперемию кожи.

При проведении ингаляций с препаратом Викс Актив Бальзам у пациентов возможно развитие кашля, свистящего дыхания и одышки (обусловленных сужением дыхательных путей), а также раздражения глаз и кожных покровов.

При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Викс Актив Бальзам (закончить ингаляцию или убрать салфеткой мазь с кожных покровов) и обратиться к врачу.

Противопоказания

Викс Актив Бальзам противопоказан пациентам с личной непереносимостью активных компонентов мази.

Викс Актив Бальзам не используют на участках кожного покрова с нарушенной целостностью (в том числе при открытых ранах, ожогах, воспалении кожи и дерматозах), а также у детей с заболеваниями, которые сопровождаются кожной сыпью.

Викс Актив Бальзам не назначают пациентам с повышенной реактивностью бронхов, в том числе при бронхиальной астме, коклюше и ложном крупе.

Викс Актив Бальзам не применяют у пациентов с эпилепсией и склонностью к развитию судорожных припадков.

В педиатрической практике наружное применение препарата Викс Актив Бальзам допускается только у детей в возрасте старше 2 лет, ингаляционное – у детей старше 6 лет.

Следует соблюдать осторожность, назначая Викс Актив Бальзам пациентам с хроническим или персистирующим кашлем, ассоциированным с табакокурением, астмой, хроническим бронхитом и эмфиземой легких, а также кашлем, который сопровождается повышенным отделением мокроты.

Беременность

Викс Актив Бальзам в период беременности рекомендуется применять только под контролем врача.

В период лактации не рекомендуется наносить Викс Актив Бальзам на молочные железы (для предупреждения попадания мази в ротовую полость ребенка).

Лекарственное взаимодействие

Викс Актив Бальзам может потенцировать активность энзимов печени, усиливать эффекты некоторых препаратов или приводить к пролонгации их действия.

Передозировка

При использовании большого количества мази Викс Актив Бальзам возможно развитие контактного дерматита, а также раздражения и гиперемии кожных покровов. Системного токсического действия препарата Викс Актив Бальзам при местном применении не отмечалось.

При случайном пероральном приеме препарата Викс Актив Бальзам у пациентов возможно развитие рвоты и диареи. Кроме того, возможно развитие признаков камфорной интоксикации, в том числе абдоминальной боли, рвоты, головокружения, чувства жара, головной боли, угнетения дыхания, судорог и комы.

При попадании мази в нос или на лицо новорожденных возможно развитие апноэ, обусловленное ларингоспазмом.

При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Развитие ларингоспазма и апноэ требует неотложной медицинской помощи.

При развитии признаков камфорной интоксикации показана госпитализация, при угнетении дыхания проводят интенсивную терапию, интубацию и искусственное дыхание.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения Викс Актив Бальзам по 25, 50 или 100 г в полимерных банках, в пачку из картона вкладывают 1 банку.

Условия хранения

Викс Актив Бальзам следует хранить вдали от детей в месте, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.

Следует оберегать препарат от действия прямых солнечных лучей.

Срок годности препарата Викс Актив Бальзам составляет 4 года.

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Действующие вещества:

  • Острый фарингит (справочная статья)
  • Носики-курносики сопят (статья)
  • У ребенка насморк: что следует знать? (статья)

Производитель:

Дополнительная информация о производителе

Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки

  • Официальная инструкция для препарата Викс Актив Бальзам.
  • Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10).
  • Центр ВОЗ по сотрудничеству в методологии статистических исследований лекарственных средств (The WHO Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology).

Описание препарата «Викс Актив Бальзам» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

  • Поделись с друзьями:

Наличие: На складе

Наличие: На складе

Наличие: На складе

Наличие: На складе

© Copyright. Piluli.ua Медицина от А до Я.

Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для медицинских работников и фармацевтов.

Сайт не должен быть использован как источник информации по самолечению.

Источник: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/viks-aktiv-balzam/

Мазь для наружного применения VICKS Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — отзывы

Хороший и приятный помощник в борьбе с кашлем, заложенностью носа или боли в горле. Приятный аромат и консистенция — дополнительные преимущества. Недорогой, но действенный бальзам для всей семьи!

Доброго времени суток всем! Этот препарат у нас в аптеке довольно-таки долгое время. Его нам порекомендовали знакомые, сказав, что помогает он быстро. Купили при первой же необходимости. Было это еще осенью.

Викс бальзам: всегда под рукой, наш опыт применения

С бальзамом Викс мы познакомились уже давно, как только у ребенка появилась заложенность, кашель и прочее, он стал просто незаменимым помощником в борьбе с простудой. Подробная инструкция: Викс бальзам — это небольшая баночка с веществом, похожим на крем с приятным запахом.

Самое эффективное средство от кашля 🙂 + много фото

Этой мазью я вылечила свою простуду за пару дней. Простыла где-то летом, начался кашель, который не прекращался около двух недель. Что я только не делала. И таблетки пила от кашля и сиропы, спреи брызгала. Эффекта особого не было вообще. Потом мне мама купила эту мазь. Использовала по инструкции.

А стоит ли платить больше?

Реклама препарата VICKS Викс актив бальзам с ментолом и эвкалиптом мы сейчас встречаем повсеместно поскольку пик простудных заболеваний в самом разгаре. Конечно, хочется вообще не болеть, но что же делать когда все же первые симптомы нас уже посетили!

Лечим кашель, насморк, горло быстро и эффективно за 3-4 дня! ツ Рецепт ингаляции и рекомендации ツ

Наступили холода и все дружно начали болеть Для меня во время болезни самое неприятное — это боль в горле. И никакие пшыкалки и таблетки не помогают, они лишь временно маскируют боль .

Эффективная, но ЖУТЬ какая ВОНЮЧАЯ. (ПОДРОБНОСТИ ВНУТРИ)

Наши детки зимой часто болеют, к сожалению. На сегодняшний день у каждой мамы в домашней аптечке чего только нет! Вот и я при очередной простуде моего ребеночка увидела рекламу по ТВ о чудо растирке Vicks Activ. Стоит достаточно дорого. Но я купилась на заманивающую рекламу).

Бальзам, который мне не нужен. Надо было читать инструкцию

Покупка этого бальзама в аптеке была импульсной. У меня был очень заложен нос, мне хотелось поскорее избавиться от насморка. Решила купить спрей и в промежутке между «пшиками» использовать этот бальзам. Помню, что о Vicks были очень хорошие отзывы: и натуральный, и помогает.

Бальзам Викс Актив. Опыт применения у 3-летнего ребенка.

С момента выхода в детский сад, ребенок постоянно болеет. Возможности оставаться с ним дома нет, необходимо работать. Поэтому ходим в сад и с соплями, и с кашлем. Для меня откровением стал бальзам Викс Актив. Посоветовала мне его свекровь.

отличный помощник в борьбе с кашлем и насморком

С этим замечательным средством мы познакомились несколько лет назад, когда в нашей семье появились маленькие дети. И я думаю, как и у многих при походе в детский сад они стали часто болеть. Нас в этот период просто спас бальзам » Викс Актив » с ментолом и эвкалиптом.

Используем по активным точкам.

В период простуд, кашля и насморка обычно использую полную артиллерию средств, включая вот этот бальзамчик. Моя подруга использует более дешевую звездочку, но на мой взгляд «викс» мягче и эффект от него лучше.

Немецкий “звёздочный” вазелин (фото)

Купила этот бальзам по единственной причине, аптеки пустые, а как-то лечить ребёнка нужно. Предыдущей мази, которой я пользовалась, хватит на несколько применений. Цена её, конечно, заоблочная — 60,5 гривен или 121 рубль. Но взяла. В баночке 50 грамм. Не очень мне понравилась его консистенция.

Приятная новинка от VICKS + фото состава

Когда сынуля в очередной раз заболел решила купить в аптеке новинку от VICKS мазь с эвкалиптом и ментолом. Не сказала бы, что эта мазь такая чудодейственная, как рассказывает реклама. От заложенности носа она совсем не помогает, но у нее хороший согревающий эффект.

Универсальная мазь для борьбы с первыми признаками простуды (+фото)

Эту мазь приобрела довольно давно, прошлой зимой, но она по-прежнему меня выручает, так как расход достаточно экономный. Вообще, мазь удивительно универсальная подходит и для растираний, и от насморка можно наносить на крылья носа, и облегчает боль в горле.

Мазь хорошая, но предложу дешевые аналоги

Сейчас как раз идет сезон простуд и самое главное — вовремя начать лечение, чтобы болезнь не затянулась на длительное время! В этом нам поможет разогревающая мазь. Мазь Викс Актив бальзам хорошая, но как любой разрекламированный продукт очень дорогая. Напоминает смесь вазелина и звездочки.

Бальзам для борьбы с простудой поможет ПОХУДЕТЬ!

Добрый день! Я поделюсь с Вами о чудодейственных свойствах обычного разогревающего бальзама Vicks Active от насморка и кашля. Начнём! Сначала опишу свойства по назначению : Хорошо прогревает грудную клетку Борется с заложенностью носа Устраняет кашель А теперь свойства не по назначению :…

От кашля и простуды

Наступил сезон простудных заболеваний. Болели подряд две недели, выпили почти бутылочку микстуры от кашля, а результата почти нет. В аптеке посоветовали данный препарат как вспомогательное средство. Состав: Запах очень яркий и сильный, освежающий.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ ДЕТЯМ: у ребенка случился бронхоспазм, все закончилось вызовом Скорой помощи

Да-а-а, не ожидала, что наружное средство окажет такое действие. В инструкции указано, что можно использовать Vicks с 2-х летнего возраста. Не могу порекомендовать его использовать детям.

спаситель у кого дети ходят в садик

Это просто мой спаситель. Я раньше и представить не могла что есть такие средства которые помогают мгновенно. Сколько я раньше в ребёнка вбухивала всяких лекарств и постоянно на больничных сидели без конца и без края. Пока не узнала про эту чудо мазь.

хорошая

Пользуемся этой мазью уже 1,5 года. Ребенок маленький, ходим в сад. а там как известно все время то горло, то сопли. Так вот я заметила, если начать мазать мазью при первых признаках соплей или кашля, то помогает достаточно эффективно.

Есть мазь поэффективнее.

По телевизору в одно время гоняли рекламу с этим брендом, и мазь ,и таблетки ,и порошки. Мы купили себе мазь,так как с наступлением холодов,часто мерзнут ноги ,горло болит и прочее. Ели замерзли ножки,натри ступни Викс Актив,с легким согревающим эффектом ложись и отдыхай.

Как ни странно, помогает не только от простуды, но и для спины

У меня хронические боли в спине и вдобавок хронический тонзиллит с сопутствующими многочисленными простудами. Короче, долгое время я этот Vicks Active пользовал только по прямому назначению мазал крылья носа, ну и под носом.

Замечательное средство Vicks Active

Про этот бальзам я узнала год назад. Моя 5-ти летняя дочь простудилась, потекли сопли, закашляла, покраснело горло. Как я узнала про Викс Актив? Я как обычно направилась в аптеку за проверенными нами препаратами, и тут продавец стала рекламировать » замечательный германский бальзам с ментолом и…

Борьба с кашлем, подходит даже деткам до года

Мазь Vicks Active одна из тех не многих препаратов, которые я купила увидев в рекламе. Точнее сначала увидела, потом нашла в интернете состав и купила. Чем она меня привлекла?

Как мертвому припарка

Заболел ребенок. Сильный кашель, ОРВИ, короче сопли, слезы и т.п. и т. д. Врач назначила соответствующее лечение, добавила согревающую мазь на наше усмотрение. В аптеке посоветовали викс-актив бальзам. До того момента я не пользовалась продукцией данного производителя. Вот и решила попробовать.

Источник: http://irecommend.ru/content/maz-dlya-naruzhnogo-primeneniya-vicks-viks-aktiv-balzam-s-mentolom-i-evkaliptom

Викс (Vicks)

Vicks — это фармацевтический брэнд «великой и ужасной» компании Проктер энд Гэмбл, входящей в двадцатку крупнейших в мире по рыночной капитализации.

Соответственно за качество продукции можно смело ручаться головой.

Однако назойливое упоминание в телерекламе про «народные средства» может относиться только к бальзаму с ментолом и эвкалиптом, остальные продукты — голимая «химия».

С уважением автор сайта.

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Викс Актив Синекс на странице сосудосуживающих препаратов для носа.

Викс Актив Экспектомед на странице препаратов Ацетилцистеина.

Все средства от простуды и гриппа по брэндам здесь.

Препараты от простуды на основе Парацетамола других производителей здесь .

Противовирусные препараты и иммуномодуляторы здесь .

за 10шт: 210- (средняя 300) -370

Опубликовать Ваш отзыв или вопрос о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом — инструкция по применению

Форма выпуска

Мазь для наружного применения от белого до жетовато-белого цвета, с характерным запахом.

  • левоментол 2.75 г
  • камфора 5 г
  • масло эвкалиптовое 1.5 г
  • масло терпентинное 5 г

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с местнораздражающим действием, применяемый наружно при простудных заболеваниях и кашле.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

Фармакокинетика

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

  • насморком;
  • чувством заложенности носа;
  • кашлем и болью в горле.

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения (растирания) у взрослых и детей старше 2 лет.

Мазь следует втирать легкими движениями 2-4 раза в сутки в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи — при кашле и боли в горле; в кожу спины — при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие

Возможно: аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

  • склонность к ларинго- и бронхоспазму;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит);
  • кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи);
  • продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой;
  • повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата ВИКС АКТИВ БАЛЬЗАМ С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица. Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, пациент должен обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме пациент должен незамедлительно обратиться к врачу.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Викс Актив СимптоМакс — инструкция по применению

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона.

  • парацетамол 1 г
  • фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг
  • аскорбиновая кислота 100 мг

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение:

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается черезмин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма.

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение:

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания к применению препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС при беременности и кормлении грудью

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Применение у детей

Противопоказан детям до 18 лет.

Особые указания

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употреблением алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Источник: http://xn—-7sbabkdpwufdsp9apq.xn--p1ai/vicks